南コース。頼朝ラインをと覆って亀石峠。一度宇佐美駅に下ります。ここら辺で2度ほどミスコース。焦ります。
亀石峠を登り直して(長い)、大仁田原野に降り、山伏峠(比較的楽)、下って頼朝ライン。これがアカン。なんだって15%超えのコースがあんなに長く続くのだろう。
一人だったら足をつくところでしたが、周りに頑張っている走者がいるので(抜かれてばかりでしたが)なんとか耐えました。ピークでは両足太ももが痙攣していて、攣る寸前でした。
ゴールはクローズ20分前。
帰りに駅前のハチミツソフト。大変美味でした。